Santiago e Uruguaiana venceram a 23ª edição do Santiago Encena. O melhor espetáculo infantil ficou com "A droga da obediência", do Grupo Oficina de Teatro, com direção de Pablo Damian, de Santiago.
Já o adulto ficou com a "A lenda do Negrinho do Pastoreio", do Grupo Eu Teatro, Tu Teatras?, de Uruguaiana.
A 23ª edição encerrou neste domingo com a premiação aos espetáculos vencedores do festival, que aconteceu no Círculo Militar com a participação de grupos de Santiago, Santa Rosa, Rosário do Sul, Manoel Viana, Uruguaiana e Osório, Goiania e Santa Maria.
Conheça os vencedores:
Teatro Infantil:
- Melhor Maquiagem: Karina Domingues Flores- Espetáculo O Mágico de Oz, de Manoel Viana
- Melhor Cenografia: Paulo Evandro Costa- Espetáculo O Médico Camponês, de Rosário do Sul
- Melhor Figurino: Henrique Guedez e Eraldo Juninho- Espetáculo A Missão, de Osório
- Melhor Iluminação: Pablo Fernando Damian- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
- Melhor Sonoplastia: Oficina de Teatro- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
- Melhor Atriz Coadjuvante: Vitoria Eduarda Canterle Machado- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
- Melhor Ator Coadjuvante: Bruno Volpato- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
- Melhor Atriz: Lisiane Porto- Espetáculo O" Médico Camponês", de Rosário do Sul
- Melhor Ator: Henrique Guedez- Espetáculo "A Missão", de Osório
- Melhor Direção: Pablo Fernando Damian- Espetáculo A Droga da Obediência, de Santiago
- 2º Lugar Espetáculo: A Missão – Cia Teatral Yes Plim de Osório
- 1º Lugar Espetáculo: A Droga da Obediência – Oficina de Teatro de Santiago.
Teatro Adulto:
- Melhor Maquiagem: Carla Brandão, Mateus Fazzioni e Lívia Cocco- Espetáculo: O Beijo no Buraco, de Santa Maria
- Melhor Cenografia: Jadson Silva- Espetáculo: Dois perdidos numa noite suja, de Santa Rosa.
- Melhor Figurino: Jadson Silva- Espetáculo: O Ferreiro e a Morte, de Santa Rosa
- Melhor Iluminação: Paulo Melo- Espetáculo: A Lenda do Negrinho do Pastoreio, de Uruguaiana.
- Melhor Sonoplastia: Cia Retalhos de Teatro- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
- Melhor Atriz Coadjuvante: Rafaela Drey Costa e Débora Matiuzzi- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
- Melhor Ator Coadjuvante: Jéferson Ilha- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
- Melhor Atriz: Alexia Karla- Espetáculo: Romeu e Julieta, de Santa Maria.
- Melhor Ator: Jadson Silva- Espetáculo: O Ferreiro e a Morte, de Santa Rosa.
- Melhor Direção: Jadson Silva- Espetáculo: O Ferreiro e a Morte, de Santa Rosa.
- 2º Lugar Espetáculo: Romeu e Julieta – Cia Retalhos de Teatro, de Santa Maria.
- 1º Lugar Espetáculo: A Lenda do Negrinho do Pastoreio – Grupo Eu Teatro, Tu Teatras?, de Uruguaina.
Prêmio de Dramaturgia: Eraldo Juninho por A Missão.
Prêmio Especial do Júri: Espetáculo O Beijo no Buraco do Ateliê Colaborativo.