No ar:
Pátria e Querência - Marco Antônio Nunes e Marcelo Peronio Ramos    16h00min às 17h00min

Ouvir!     

» Geral » Agenda


10/04/2019 | 10h48min

Definida a programação para a 17ª Semana dos Museus, em Santiago

Evento é desenvolvido em todo o país; no Museu Pedro Palmeiro, estão agendadas grandes palestras e visitação de 13 a 15 de maio

Vanderlei Almeida. Foto: Ieda BeltrãoVanderlei Almeida. Foto: Ieda Beltrão

A 17ª Semana Nacional dos Museus  acontece de 13 a 19 de maio em todo o país tendo como tema "Museus como núcleos culturais, o futuro das tradições". 

 

Em Santiago, a programação já foi definida e será promovida pelo Museu Municipal Pedro Palmeiro, tendo como local o Centro Cultural Aureliano de Figueiredo Pinto 4 andar. (Centro Cultural). Endereço: Pinheiro Machado, 2291. Agenda pelo telefone: 55 -3251-1651.

 

De acordo com o coordenador do Museu, Vanderlei Almeida, já no dia 13, haverá palestra com Anna Paula Boneberg e Josme Fortes. Anna falará sobre "Ouvir, Considerar, Reproduzir Histórias dos  Povos: O Museu e a Escola como lugares de desconstrução de (pré)conceitos e da visibilidade étnica". 

 

Acompanhe a programação completa abaixo

 

 

Segunda feira, 13

 

Horário: 9h Abertura

Palestrante: Anna Paula Boneberg/ Josme Fortes

Tema:  “ Ouvir, Considerar, Reproduzir Histórias dos  Povos: O Museu e a Escola como lugares de desconstrução de (pré)conceitos e da visibilidade étnica”.

 

 À Tarde: 14h às 15h

 

Palestrante: Josme Fortes/ Anna Paula

Tema: (Oficinas) - “Ouvir, Considerar, Reproduzir Histórias dos  Povos: O Museu e a Escola como lugares de desconstrução de (pré)conceitos e da visibilidade étnica”.

 

15h às 16h

 

Palestrante: Amarildo Ferreira

Tema:  O reconhecimento e respeito da cultura negra

 

À Noite:  19h30

 

Tema: RECONHECIMENTO E RESPEITO DA CULTURA NEGRA ( Mesa)

Palestrante: Amarildo Ferreira/ Anna Paula/ Josme Fortes/ Fabiane Prestes/

 

Terça feira, 14

 

Pela Manhã:  9h às 10h

Palestrante: Fabiane da Silva Prestes

Tema:  A questão indígena no Brasil: da (in)visibilidade ao reconhecimento  de direitos.

Palestrante: Amarildo Ferreira

Tema: O negro em busca da Igualdade social

Horário: 10h às 11h

 

À Tarde: Fabiane / Painel 14h às 15h – Lucas Araújo de Oliveira

Palestrantes:  Josme Fortes/ Anna Paula

Horário: 15h ás 16h- oficinas

Tema: “ Ouvir, Considerar, Reproduzir Histórias dos  Povos: O Museu e a Escola como lugares de desconstrução de (pré)conceitos e da visibilidade étnica”.

 

À noite: Josme/ Anna Paula/ Amarildo (Mesa de debates)

 

Horário:  19h30

 

Quarta feira, 15

 

Manhã:  9h

Palestrante:  Amarildo Ferreira

Tema:  O negro em busca da igualdade social

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Veja também:


26/06/2019 | 15h40min

» Justiça: Município multa empresa por falta de manutenção nos trilhos da antiga RFFSA

26/06/2019 | 13h16min

» Economia: Saque do abono salarial do PIS 2018/2019 vai até está sexta-feira

26/06/2019 | 12h51min

» Educação: Uri Santiago: processo seletivo para Intérprete de Libras


Comentários:


Voltar ao topo