No ar:
A Voz do Brasil - EBC Serviços    19h00min às 20h00min

Ouvir!     

» Geral » Cultura


04/10/2019 | 10h54min

Conheça os vencedores do 5º Enceninha

Foto: Ieda BeltrãoFoto: Ieda Beltrão

A peça  -  Era uma vez  do  Instituto Professor Isaías venceu o Enceninha na categoria Ensino Médio;  Na categoria Ensino Fundamental a vencedora foi -   A classe da Dona Raposa adota o verde – EMEF São José e na categoria educação infantil –  o Sítio do Seu Lobato – EMEI Mary Peixoto.

 

 A premiação que incluiu outros segmentos, como atriz, ator, direção e iluminação, por exemplo, foi realizada na noite dessa quarta-feira, no Circulo Militar de Santiago.

 

 

Todas as imagens estão AQUI

 

Categoria I – Música Coreografada

 

Educação Infantil

 

 Vencedores:

 

Melhor Cenografia:

 

Sítio do Seu Lobato – EMEI Mary Lopes Peixoto

 

Melhor Maquiagem:

 

Cara Metade – EMEF Severino Azambuja

 

Melhor Figurino:

 

Sítio do Seu Lobato – EMEI Mary Lopes Peixoto

 

Melhor Direção:

 

Luciane Lencine – EMEF Severino Azambuja

 

 Bailarina Destaque:

 

Luisa Helena da Silveira Vergara - Sítio do Seu Lobato – EMEI Mary Lopes Peixoto

 

Bailarino Destaque:

 

Gabriel de Azevedo Fontes Guerra - É tão bom! – EMEI Mary Lopes Peixoto

 

Melhor Música Coreografada:

 

3º lugar:  Desvendando Mistérios – Emei Neuza Manzoni

 

2º lugar: Cara Metade – EMEF Severino Azambuja

 

1º lugar: Sítio do Seu Lobato – Emei Mary Lopes Peixoto

 

Categoria II – Teatro

 

Ensino Fundamental

 

Prêmio Especial do Júri:

 

Escola Municipal Heron Jornada Ribeiro

 

Melhor Cenografia:

 

O diário de Olaf – EMEF Heron Jornada Ribeiro

 

Melhor Figurino:

 

O coelhinho que não era da Páscoa – Colégio Cândido Genro

 

Melhor Maquiagem:

 

O coelhinho que não era da Páscoa – Colégio Cândido Genro

 

Melhor Ator Coadjuvante:

 

Pedro Pereira - A classe da dona raposa adota o verde – EMEF São José

 

Melhor Atriz Coadjuvante:

 

Júlia Santos - A classe da dona raposa adota o verde – EMEF São José

 

Melhor Ator:

 

Gabriel Flores Marques - O diário de Olaf – EMEF Heron Jornada Ribeiro

 

Melhor Atriz:

 

Letícia Salbego Lunardi - A bruxinha que virou aquarela – EMEF Manoel Abreu

 

Melhor Direção:

 

Lisiani Padilha dos Santos Aguirre - O diário de Olaf – EMEF Heron Jornada Ribeiro

 

Melhor Espetáculo:

 

A classe da dona raposa adota o verde – EMEF São José

 

Ensino Médio

 

Melhor Atriz Coadjuvante:

 

Bianca Gonçalves Hendges - Era uma vez – Instituto Professor Isaías

 

Melhor Ator Coadjuvante:

 

Jyeverson dos Santos Madalozo - A Cartomante – Colégio Apolinário Porto Alegre

 

Melhor Atriz:

 

Karise de Lourenço Garcez - Era uma vez – Instituto Professor Isaías

 

 Melhor Ator:

 

Andryson dos Santos Costa – Era uma vez – Instituto Professor Isaías

 

Melhor Direção:

 

Litiane Sagrilo - Era uma vez – Instituto Professor Isaías

 

Melhor Espetáculo:

 

Era uma vez – Instituto Professor Isaías


Veja também:


17/01/2020 | 17h07min

» Animais: Secretário de Saúde anuncia castramóvel para atendimento veterinário nos bairros

17/01/2020 | 16h13min

» Economia: Pagar o IPTU com o cartão pode facilitar a vida do contribuinte

17/01/2020 | 16h06min

» Agenda: Calendário Ambiental prevê ações até o final de 2020


Comentários:


Voltar ao topo