No ar:

Ouvir!     

» Geral » Tradicionalismo


16/08/2019 | 14h19min

Conheça as músicas classificadas para o Crioulinho

Evento acontece junto à 23ª edição do Festival da Música Crioula de Santiago

Amor pela cultura gaúcha começa cedo. Foto: Ieda BeltrãoAmor pela cultura gaúcha começa cedo. Foto: Ieda Beltrão

O produtor cultural Jaerson Martins divulgou nesta quinta (15), as músicas classificadas para o Crioulinho que acontece junto à 23ª edição do Festival da Música Crioula de Santiago.

 

Categoria Mirim 

 

Justine de Moraes de Oliveira - São Gabriel – interpretará – Rincão da Corticeira – letra de Cristian Davesac e música de Juliano Gomes;     

Pietro Prado Quadros - Santiago - a composição – Clave de Lua – letra  Nilo Bairros de Brum e Música de Miguel Marques

 Manoela de Souza Martins -  Canguçu – interpretará a composição – O jeito é cantar – letra de  Pirisca Grecco e música de Piero Ereno;     

 Maria Cândida Tavares – São Vicente do Sul – interpretará -  O velho Fazedor de Rugas e Cabelos Brancos – letra de Carlos Omar Vilella Gomes e música de Piero Ereno;    

Carolina  Bidart -  Santana do Livramento – composição – Valsa dos Vagalumes – letra e música de  Nilton Jr da Silveira;        

Anita Rodrigues – Palmeira das Missões – cantará – Cinco estrelas de luz – letra de Romulo Chaves e musica de  Piero Ereno e  Claudio Schneider;       

Larissa Fialho – Santana do Livramento – interpretará a canção – Morena – letra de  Jairo Lambari Fernandes e música de Anderson Fernandes 

 Luiza Teribeli Salaberry – Palmeira das Missões – interpretará – Maria Gaúchas, letra – Telmo da Silva Vasconcelos e música de Eduardo Monteiro da Silva.

 

Categoria  Juvenil 

 

Bruna Gonçalves Nunes – Santana do Livramento – interpretará a composição – Um mate por Ti – letra de Aparício Silva Rillo   e música de  Vinícius Brum e Beto Brollo;    

Leonardo Schneider – Uruguaiana -  interpretará -  Por ser um viejo campeiro – letra de Juan Daniel  Isernhagen e música de Lucas Mendes;         

Michel Freitas Nunes - Santiago – interpretará – Mango Carneador – letra de Evair Soares, Lucas Ramos e Rafael Machado e, música de Lucas Ferreira e Rodrigo Morales;     

 Murilo Vargas – Santo Ângelo – cantará a composição  Não “podemo” se “Entrega” Pro “Home” – letra de Humberto Gabi Zanatta e música de Francisco Alves;     

 Julia do Amaral Antonini – Palmeira das Missões – cantará Onde abita a Luz – letra de Cristiano  Sonntag e música de  Gustavo Zart;    

Mateus Pimentel Nunes – Santiago – interpretará -  Ressábios – letra de Gujo Teixeira e música de Luiz Marenco;   

Bianca Berton Largo – Constantina – cantará – Nem Que seja por um Dia – letra de Carlos Omar Vilella Gomes e Nilton Jr da Silveira  e música de Cristiano Quevedo;      

 Gabriel Martins Fortes – Palmeira das Missões – interpretará a canção – Para o mais lindo amor campeiro – letra  Juan Daniel  Isernhagen e música de Juliano Moreno. 

 

Na categoria adulta a música - Tropeiro de Almas, por não ser inédita foi substituída pela composição – João Ofício de Peão  que representa Cachoeira do Sul, autoria de Carlos Eduardo Nunes.             


Veja também:


17/11/2019 | 14h12min

» Saúde: Credibilidade de vacinas é menor entre homens e jovens, diz pesquisa

17/11/2019 | 08h11min

» Loteria: Mega-Sena acumula e próximo prêmio vai a R$ 13,5 milhões

16/11/2019 | 12h15min

» Economia: Programa de aquisição de alimentos impacta positivamente em Santiago


Comentários:


Voltar ao topo