No ar:
Caseriando - Marco Antônio Nunes    12h00min às 14h00min

Ouvir!     

» Geral » Tradicionalismo


05/08/2019 | 11h10min

Conheça as 18 músicas classificadas para o Festival da Música Crioula de Santiago

O festival se realizará nos dias 4 e 5 de outubro, no centro de eventos do ginásio Aureliano de Figueiredo Pinto

Foto: Ieda BeltrãoFoto: Ieda Beltrão

Em coletiva de Imprensa na Prefeitura de Santiago na manhã desta segunda-feira (5), o prefeito Tiago Gorski Lacerda, coordenação e jurados, anunciaram as composições classificadas para a 23ª edição do Festival da Música Crioula de Santiago.

 

A triagem foi realizada nos dias neste sábado (2) e domingo (3) pela comissão julgadora composta por Vlademir Coceiro Nunes (“Xuxu” Nunes), Miguel Marques, Marco Antônio Nunes, Dilamar Costenaro e Ânderson Mireski. O festival se realizará nos dias  4 e 5 de  outubro, no centro de eventos do ginásio Aureliano de Figueiredo Pinto.

 

 

Para a fase geral foram classificadas:

 

1 - DESERDADO

Letra: Caine Teixeira Garcia

Melodia: Zulmar Benitez

Cidades: Bagé/Santa Maria

 

2 - GRATIDÃO

Letra/Melodia: Evandro Zamberlan

Cidade: Santa Maria

 

3 - A PUREZA DO CAMPO

Letra: Alberi Lamberty, João Antunes, Cristiano Lamberty

Melodia: Paullo Costa

Cidades: Santiago/Bossoroca/Porto Alegre

 

4 - ESTAÇÃO FANTASMA

Letra: João Ari Ferreira-(Sicha)

Melodia: Sabani Felipe Tassinari de Souza

Cidades: Restinga Sêca/Santa Maria

 

5 - TROPEIRO DE ALMAS

Letra/Melodia: João Carlos Silva

Cidade: São Borja

 

6 - O SOBRADO

Letra: Carlos Omar Villela Gomes

Melodia: Emerson Martins

Cidades: Nicolau Vergueiro/São Vicente do Sul

 

7 - DA JANELA DO GALPÃO

Letra: Túlio Souza

Melodia: Arison Martins, Piero Ereno

Cidades: Uruguaiana-RS/São Vicente do Sul/Santa Maria

 

8 - TEMPOS DE GURI

Letra: Vaine Darde

Melodia: Tuny Brum

Cidades: Capão da Canoa/Santa Maria

 

 

9 - PESO DE LIDA

Letra: Mauro Costa Dias

Melodia: Matheus Alves

Cidades: Santo Antônio das Missões/Porto Alegre

 

10 - MILONGA DE “CORTÁ OS PULSO”

Letra: Jaime Brum Carlos

Melodia: Vinícius Brum

Cidades: Restinga Sêca/Porto Alegre-

 

11 - PELA CUIA AO CORAÇÃO

Letra: Juarez Machado de Farias

Melodia: João Bosco Ayala Rodrigues, Robledo Martins

Cidades: Piratini-/Guaíba-RS/Pelotas

 

12 - CARPETEIRO

Letra/Melodia: Henrique Fernandes

Cidade: Marau-

 

13 - RESTOS DE DOMINGO

Letra: Bianca Bergmam

Melodia: Aline Ribas

Cidades: Lajeado-RS/Pelotas

 

14 - JUVÊNCIO, SILÊNCIO E UM RÁDIO DE PILHA...

Letra: João Marcos Kelbouscas

Melodia: Mauro Silva

Cidades: Sant’Ana do Livramento/São Gabriel

 

 E para a fase local:

 

 1 - EU FUI DANÇADOR

Letra: Miguel Cadaval

Melodia: Airton Dorneles

 

2 -  PORONGO AMIGO

Letra: Paulo Belmonte da Silva

Melodia: Marlon Corrêa

 

 

3 - A MINHA ALMA SEGUE AQUI

Letra: Elisandro Moraes Bianchini

Melodia: José Amélio Ucha Ribeiro Filho

 

4 - SOPÃO DO CALDO GROSSO

Letra: Chico Mattos

Melodia: Jaci Dorneles, Maicon Amaral.

 

 


Veja também:


19/10/2019 | 14h53min

» Política: Presidente da CCJ defende rejeitar tratado da OIT que acaba com demissão sem justa causa

19/10/2019 | 14h52min

» Política: Destravar o mercado de gás depende de “vontade política”, afirma presidente da Associação Brasileira da Indústria Química

19/10/2019 | 14h50min

» Economia: AGU: Receita pode compartilhar dados fiscais com órgãos de controle


Comentários:


Voltar ao topo