No ar:
Correspondente Gaúcha - Rede Gaúcha Sat    20h00min às 20h10min

Ouvir!     

» Entretenimento » Cinema


13/03/2023 | 09h44min

Oscar 2023: "Tudo em todo o lugar ao mesmo tempo" é o grande ganhador

Mais indicada da noite, produção ganhou sete estatuetas

Foto: DivulgaçãoFoto: Divulgação

"Tudo em todo o lugar ao mesmo tempo" foi o grande vencedor do Oscar 2023, que aconteceu na noite deste domingo (12). Além de ganhar como melhor filme, a produção ainda levou outras seis estatuetas.


A ficção científica venceu os prêmios de direção e roteiro original (Daniel Kwan e Daniel Scheinert), atriz (Michelle Yeoh), montagem e ator e atriz coadjuvantes (Ke Huy Quan e Jamie Lee Curtis). O filme já era o mais indicado do ano, com 11.

 

Yeoh, ao ganhar por sua atuação como a dona de uma lavanderia que descobre ser a chave para salvar o multiverso, se tornou a primeira mulher não branca a vencer como melhor atriz desde Halle Berry ("A última ceia"), em 2001.

 

Outro destaque foi o alemão "Nada de novo no front", que venceu nas categorias de filme internacional, fotografia, trilha sonora e design de produção.

 

Veja a lista completa com os vencedores:

 

Melhor Filme

 

'Nada de Novo no Front'
'Avatar: O Caminho da Água'
'Os Banshees de Inisherin'
'Elvis'
'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)
'Os Fabelmans'
'Tár'
'Top Gun: Maverick'
'Triângulo da Tristeza'
'Entre Mulheres'

 

Melhor atriz

 

Cate Blanchett - 'Tár'
Ana de Armas - 'Blonde'
Andrea Riseborough - 'To Leslie'
Michelle Williams - 'Os Fabelmans'
Michelle Yeoh - 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)

 

Melhor ator

 

Colin Farrell - 'Os Banshees de Inisherin'
Austin Butler - 'Elvis'
Brendan Fraser - 'A baleia' (VENCEDOR)
Bill Nighy - 'Living'
Paul Mescal - 'Aftersun'

 

Melhor direção

 

Martin McDonagh - 'Os Banshees de Inisherin
Daniel Kwan e Daniel Scheinert - 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORES)
Steven Spielberg - 'Os Fabelmans'
Todd Field - 'Tár'

Ruben Östlund - 'Triângulo da tristeza'

 

Melhor montagem

 

'Os Banshees of Inisherin'
'Elvis'
'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)
'Tár'
'Top Gun: Maverick'

Melhor música original

 

'Applause', de 'Tell it like a woman', música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson
'Hold my hand', de 'Top Gun: Maverick', música e letra de Lady Gaga e Bloodpop
'Lift me up', de 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre', música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler
'Naatuu Naatu', do filme 'RRR', música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)
'This is life', de 'Tudo em todo lugar ao mesmo tempo', música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

 

Melhor som

 

'Nada de Novo no Front'
'Avatar: O Caminho da Água'
'Batman'
'Elvis'
'Top Gun: Maverick' (VENCEDOR)

 

Melhor roteiro adaptado

 

'Nada de Novo no Front'
'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'
'Living'
'Top Gun: Maverick'
'Entre mulheres' (VENCEDOR)

 

Melhor roteiro original

 

'Os Banshees de Inisherin'
'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)
'Os Fabelmans'
'Tár'
'Triângulo da tristeza'

 

Melhores efeitos visuais

 

'Nada de Novo no Front'
'Avatar: O Caminho da Água' (VENCEDOR)
'The Batman'
'Top Gun: Maverick'
'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'

 

Melhor trilha sonora

 

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)
'Babilônia'
'Os Banshees de Inisherin'
'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'
'Os Fabelmans'

 

Melhor design de produção

 

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)
'Avatar: O Caminho da Água'
'Babilônia'
'Elvis'
'Os Fabelmans'

 

Melhor curta de animação

 

'The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse' (VENCEDOR)
'The Flying Sailor'
'Ice Merchants'
'My Year of Dicks'
'An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It'

 

Melhor curta documentário

 

'The Elephant Whisperers' (VENCEDOR)
'Haulout'
'How Do You Measure a Year?'
'The Martha Mitchell Effect'
'Stranger at the Gate'

 

 

Melhor filme internacional

 

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)
'Argentina, 1985'
'Close'
'Eo'
'The Quiet Girl'

 

Melhor figurino

 

'Babilônia'
'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' (VENCEDOR)
'Elvis'
'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'
'Sra. Harris Vai a Paris'

 

Melhor maquiagem e penteados

 

'Nada de Novo no Front'
'The Batman'
''Pantera Negra: Wakanda para Sempre
'Elvis'
'A Baleia' (VENCEDOR)

 

Melhor fotografia

 

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)
'Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades'
'Elvis'
'Império da Luz'
'Tár'

 

Melhor curta live action

 

'An Irish Goodbye' (VENCEDOR)
'Ivalu'
'Le Pupille'
'Night Ride'
'The Red Suitcase'

 

Melhor documentário

 

'All That Breathes'
'All the Beauty and the Bloodshed'
'Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft'
'A House Made of Splinters'
'Navalny' (VENCEDOR)

 

Melhor atriz coadjuvante

 

Angela Basset - 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'
Hong Chau - 'A Baleia'
Kerry Condon - 'Os Banshees de Inisherin'
Stephanie Hsu - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'
Jamie Lee Curtis - 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)

 

Melhor ator coadjuvante

 

Brendan Gleeson - 'Os Banshees de Inisherin'
Brian Tyree Henry - 'Causeway'
Judd Hirsch - 'Os Fabelmans'
Barry Keoghan - 'Os Banshees de Inisherin'
Ke Huy Quan - 'Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

 

Melhor animação

 

'Pinóquio por Guillermo del Toro' (VENCEDOR)
'Gato de Botas 2: O Último Pedido'
'Marcel the Shell With Shoes On'
'A Fera do Mar'
'Red: Crescer é uma Fera'


Veja também:


21/06/2024 | 07h30min

» : Programação do Enceninha nesta sexta-feira

20/06/2024 | 07h09min

» : Programação do Enceninha nesta quinta-feira

18/06/2024 | 10h54min

» : Quem é Gabz? Atriz será Viola em Mania de Você


Comentários:


Voltar ao topo