No ar:
Correspondente Ipiranga - Rede Gaúcha Sat    18h50min às 19h00min

Ouvir!      Fale com o locutor/mural

» Geral » Teatro


24/08/2017 | 09h33min

Tem Enceninha em Santiago

Quatorze peças são encenadas no auditório do colégio Cristóvão Pereira

Foto: Ieda BeltrãoFoto: Ieda Beltrão

Começa nesta quinta o 3º Enceninha-Festival Estudantil de Teatro na Terra dos Poetas. Neste ano serão 14 espetáculos que vão subir ao palco, superando os 9 da última edição.

 

As apresentações acontecem durante dois dias no auditório da escola Cristóvão Pereira, com entrada gratuita à comunidade.

 

Conforme Rodrigo Neres, do Departamento de Cultura, serão 6 espetáculos de alunos da educação infantil, 5 de ensino fundamental e 3 de ensino médio, envolvendo alunos das escolas municipais João Evangelista, Mãe Ida, Severino Azambuja, Atílio Nicolae estaduais Apolinário, João Eduardo Witt Schimitz, Professor Isaías, Thomás Fortes, Vila Branca, além das particulares Anjinho Travesso e a Carlos Humberto Aquino Frota, da Apae.

 

Confira a programação


Quinta-feira

 

 Manhã


9h: Colégio Apolinário Porto Alegre  
Grupo:Terra.com
Espetáculo: Terra.com
Categoria: Ensino Médio
Duração: 30 min.

9h45min: João Eduardo Witt Schimitz
Grupo: Arte Criança
Espetáculo: Criança basta acreditar
Categoria: Ensino Fundamental
Duração: 30min.

10h30min: Colégio Apolinário Porto Alegre
Grupo: Segundo Ano Colégio Apolinário
Espetáculo: “ A Cartomante”, de Machado de Assis
Categoria: Ensino Médio
Duração: 10min.


Tarde


14h: Professor Isaías
Grupo: Amigos da Biblioteca
Espetáculo: O folclore vira no Sítio
Categoria: Ensino Fundamental
Categoria:  40min
 
15h15min: EMEI Mãe Ida
Grupo: Florzinhas do Jardim
Dança coreografada: TudoTudo (Chiquititas)
Categoria: Educação Infantil
Duração: 7 min.


15h45min: Anjinho Travesso
Grupo: Anjinho Travesso
Dança coreografada 1: A linda rosa juvenil
Duração:1min. 40 seg
Dança coreografada 2: Pimpom
Duração: 2 min. 14 seg
Categoria: Educação Infantil 
 
16h15min: Thomás Fortes
Grupo: Fazendo Cena
Espetáculo: CAOS
Categoria: Ensino Médio
Duração: 25 min.



Sexta (25) 

 

Manhã

 

9h: João Evangelista
Grupo: Pequenos atores do João
Espetáculo: Breque no Escuro – Classificação 12 anos
Categoria: Ensino Fundamental
Duração: 40 min.

 
10h: Escola Carlos Humberto Aquino Frota
Grupo: Despertando Talentos
Espetáculo: Quem tem medo de Bruxa!
Categoria: Ensino Fundamental
Duração: 30min.



Tarde


14h: Escola Estadual Vila Branca
Grupo: Teatreiros da Vila Branca
Espetáculo: Somos adolescentes.com
Categoria: Ensino Fundamental
Duração: 30min.


14h50min: Professor Isaías
Grupo:
Espetáculo: Alegria
Categoria: Educação Infantil
Duração: 5min.

15h15min: EMEF Severino Azambuja
Grupo: As Severinetes
Dança coreografada: Rei Leão Círculo da Vida
Categoria: Educação Infantil
Duração: 4min.


15h 30min: EMEI Atílio Nicola
Grupo: Africanidades
Dança coreografada: Puxada de Rede
Categoria: Educação Infantil
Duração: 10min.


Veja também:


20/11/2017 | 17h39min

» Publicidade: Não perca as ofertas do Damian CenterLar válidas para esta semana!

20/11/2017 | 17h28min

» Música: Santiaguense classifica música para a 40ª Califórnia da Canção Nativa de Uruguaiana

20/11/2017 | 15h47min

» : Hospital Militar vai dar apoio nas Ações Globais Estamos Juntos na cidade e interior


Comentários:


Voltar ao topo