No ar:

Ouvir!      Fale com o locutor/mural

» Geral » Agenda


10/11/2017 | 10h01min

Programação da Feira do Livro para este final de semana

Foto: Ieda BeltrãoFoto: Ieda Beltrão

A Feira do Livro de Santiago segue até este domingo na Praça Moisés Viana. Confira a programação:

 

Programação

 

 Dia 10 de novembro:

 

9h – Apresentação teatral “A Joaninha” da Emei Atílio Nicola.
9h e 30min – Bate-papo com o Patrono.
10h – História dramatizada “Os Três Porquinhos” da Emei Bem-Me-Quer.
10h e 30min – Músicas coreografadas da Emei Sol Criança.
14h – Dramatização “A Margarida Friorenta” da Emei Mary Lopes Peixoto.
14h e 30min – Música coreografada “Plunct Plact Zum” da Emei Recanto da Alegria.
15h – Música coreografada “Puxada de Rede” da Emei Atílio Nicola.
15h e 30min – Peça teatral “Somos tod@s adolescentes.com” da Escola Estadual da Vila Branca – vencedor do 3º Enceninha.
16h – Dança e Coral do Colégio Apolinário Porto Alegre.
19h – Show Musical com os Alunos do Colégio Monsenhor Assis.
20h – Palestra com o escritor Vinícius Lousada.
20h – Peça Teatral do APA – “C.A.I.O: Sentimentos em Fragmentos” Oficina com Pablo Damian – No Auditório do Centro Cultural.
21h 30min – Homenagem ao Cantor e Compositor Miguel Marques no Espaço Honorífico “Calçada da Fama”.
21h e 30min – Show com Priscila Machado e André Canterle.

 

Durante o dia:

 

Mostra dos Trabalho do Programa A União Faz a Vida.
Manhã e a tarde: Mentes Brilhantes – I Jogos Infolímpicos 2017 no Ginásio Aureliano de Figueiredo Pinto.

 

Dia 11 de novembro:

 

9h e 30min – Apresentação “As Severinetes” da Emef Severino Azambuja.
10h – Grupo de Dança do Nova Mais Educação da Emef Severino Azambuja.
15h – Contação de história “Amar e Brincar” com a ULBRA
15h e 30min – Interação Objetiva do Setembro Amarelo, Outubro Rosa e Novembro Azul com o SEG. 
16h – Invernada Juventude Farrapa, Dente de Leite e Pré-Mirim do CTG Rincão do Pica-Pau.
20h – Recital do Clube de Música Amigos de Beethoven
21h e 30min – Show com Bianca Martins.

 

Dia 12 de novembro:

 

10h – Programa “Ponto de Vista” da Rádio Santiago com Jones Diniz.
10h – Momento Infinitamente Mulher com a Casa do Poeta e Centro Materno Infantil.
16h – Apresentação do CRAS Vó Angela.
17h – Mateada Literária com a participação da Ervateira São Gabriel.
17h – Oficinas de Música e Dança Folclórica da Escola de Turno Oposto Criança Feliz.
18h – Dança Tradicionalista com o Grupo Lanceiros da Tradição do PT Aba Larga.
19h – Show com Pierre Azeredo.  

 

Durante vários momentos:

- Caricaturas com Valmir Monteiro.
- Mesa de Jogos do Método SUPERA.

 

LANÇAMENTOS DE LIVROS

 

Dia 10 de novembro:

 

10h – Emef Tito Beccon – “Passeio no Sítio”.
10h – Emei Recanto da Alegria – “Jornal”.
15h – 8º Ano da Escola Cândido Genro – “Humm, que delícia! Receitas”
18h – Emei Atílio Nicola – “A Princesa Íris.”
18h – CNA – “Pietra e Artur in Santiago” e “Picture Dictionary”.
19h – Emei Gente Miúda – “Maleta da Leitura – Viajando na Imaginação”.
19h – Emei Boa Vista – “Culinária Divertida”
20h – Cisnara Pires Amaral – “Práticas pedagógicas de Ciências e Biologia”
20h – Carlos Rezende – “Nas Trilhas de Humboldt, Bolívar e Guevara.”
21h – Vinícius Lousada – “A conquista da plenitude”
21h – João Lemes – “Ensaio da Vida – Contos & Crônicas.”
21h – Janine Bochi do Amaral – “Te ensino a aprender.”

 

Dia 11 de novembro:

 

9h – Emef Sílvio Aquino – “Coletânea de Textos 5ª edição”.
9h – Emef São José – “São José 40 anos de história.”
10h – Escola Anjinho Travesso – “Anjinho Travesso – 20 anos de História – Coletânea de textos dos profissionais.”
10h – Emei Neuza Manzoni – “Momentos Mágicos em Família III.”
15h – Emei Sol Criança – Lançamento do Livro do Jardim.
15h – 1º ano do Colégio Medianeira – “Todo Problema tem Solução”.
16h – Emei Sol Criança – Lançamento do Livro do Maternal I.
16h – 6º ano do Colégio Medianeira – “Todo Problema tem Solução.”
16h – 8º ano do Colégio Medianeira – “O desaparecimento de Ambrosia.”
17h – 7º ano do Colégio Medianeira - “O desaparecimento de Ambrosia.”
18h – 9º ano do Colégio Medianeira – “JORNAL.”
19h – Emei Mary Lopes Peixoto – “Emei Mary Peixoto apresenta: Nossas vivências no Programa A União Faz a Vida.”
19h – Pré- Escola da Emto Criança Feliz – “Receitas para crianças felizes e saudáveis.”
19h – Neltair Abreu (Santiago) – “A menina do Circo Tibúrcio e outros causos desenhados.”
20h – Breno Camargo Serafini – “Colloríssimo.”
20h – Arlindo Luiz Disconzi – “Vivências.”
21h – Leandro Meirelles do Nascimento – “Tempore Sensus Mei.”

 

Dia 12 de novembro:

 

18h - Éden de Paula – “Áudio Livro Missão da Selva”.
 Praça de alimentação com Rotary Terra dos Poetas e Lions Clube Centenário.


Veja também:


23/11/2017 | 10h07min

» Polícia: Localizado corpo de idoso em Jaguari; homem foi vítima de afogamento

23/11/2017 | 09h52min

» Política: Novo texto da reforma mantém idade mínima de 65 para homens e 62 para mulheres

23/11/2017 | 09h47min

» Serviço: Último processo seletivo para estagiários neste ano na Prefeitura de Santiago


Comentários:


Voltar ao topo