Os vencedores do 3º Enceninha-Festival Estudantil de Teatro na Terra dos Poetas, serão conhecidos na cerimônia de abertura do 21º Santiago Encena, no dia 18 de outubro, às 20h, no Salão Nobre do Círculo Militar de Santiago. Neste ano foram 14 espetáculos apresentados no auditório da escola Cristóvão Pereira, em agosto.
Os grupos representaram as escolas municipais João Evangelista, Mãe Ida, Severino Azambuja, Atílio Nicola; e estaduais Apolinário, João Eduardo Witt Schimitz, Professor Isaías, Thomás Fortes, Vila Branca, além das particulares Anjinho Travesso e a Carlos Humberto Aquino Frota, da Apae.
Conheça os indicados
Categoria Educação Infantil - Música Coreografada:
Melhor Figurino:
- Alegria - Instituto Professor Isaías
- Rei Leão, Círculo da Vida - Emef Severino Azambuja
- Tudo Tudo Chiquititas - Emei Mãe Ida
Melhor Direção:
- Lisiani dos Santos Aguirre - Emei Mãe Ida
- Ângela Maria Machado - Anjinho Travesso
- Alessandra Martins Soares - Instituto Professor Isaías
Melhor Espetáculo:
- A Linda Rosa Juvenil - Anjinho Travesso
- Alegria - Instituto Professor Isaías
- Puxada de Rede - Emei Atílio Nicola
- Tudo Tudo Chiquititas - Emei Mãe Ida
Categoria Ensino Fundamental:
Melhor Cenário:
- Criança, basta acreditar - Escola João Eduardo Witt Schmitz
- Breque no Escuro - Emef João Evangelista
- Somos apenas tod@s adolescentes.com - Escola Estadual Vila Branca
Melhor Figurino:
- Quem tem medo de bruxa? - Escola Carlos Humberto Aquino Frota
- Criança, basta acreditar - Escola João Eduardo Witt Schmitz
- O Folclore Vira no Sítio - Instituto Professor Isaías
Dramaturgia:
- Renato Polga - Emef João Evangelista
- Dilnei Chagas - Escola Vila Branca
- Kátia Jussara da Silveira - Escola João Eduardo W. Schmitz
Melhor Ator Coadjuvante:
- Murilo Munareto - Instituto Professor Isaías
- Pedro Almeida - Emef João Evangelista
- Diego Castro - Escola João Eduardo W. Schmitz
Melhor Atriz Coadjuvante:
- Alessandra Ben - Instituto Professor Isaías
- Rayane Azzolin - Emef João Evangelista
- Larissa Berlatto - Escola Vila Branca
Melhor Ator:
- João Victor Ribeiro - Escola João Eduardo W. Schmitz
- Pedro Bertazzo - Emef João Evangelista
- Michel Freitas Nunes - Escola João Eduardo W. Schmitz
Melhor Atriz:
- Geovana Ortiz - Emef João Evangelista
- Sabrina Souza Perônio - Escola Vila Branca
- Katiele Silva - Escola Carlos Humberto Aquino Frota
Melhor Direção:
- Renato Polga - Emef João Evangelista
- Dilnei Chagas - Escola Vila Branca
- Kátia Jussara da Silveira - Escola João Eduardo W. Schmitz
Melhor Espetáculo:
- Breque no Escuro - Emef João Evangelista
- Criança, basta acreditar - Escola João Eduardo Witt Schmitz
- Somos apenas tod@s adolescentes.com - Escola Estadual Vila Branca
Categoria Ensino Médio:
Melhor Cenário:
- A Cartomante - Colégio Apolinário Porto Alegre
- Terra.Com - Colégio Apolinário Porto Alegre
Melhor Figurino:
- A Cartomante - Colégio Apolinário Porto Alegre
- Caos - Colégio Thomás Fortes
Dramaturgia:
- Silvana da Rosa - Colégio Apolinário Porto Alegre
- Victor Lavarda - Colégio Thomás Fortes
Melhor Ator Coadjuvante:
- Luis Fernando Viana Duarte - Colégio Apolinário Porto Alegre
- Luércio Fontoura Dornelles - Colégio Apolinário Porto Alegre
Melhor Atriz Coadjuvante:
- Fernanda Senna - Colégio Thomás Fortes
- Raphaela dos Santos - Colégio Apolinário Porto Alegre
- Jaine Bertazzo da Silva - Colégio Apolinário Porto Alegre
Melhor Atriz:
- Savanna da Rosa Oliveira - Representando o Colégio Apolinário Porto Alegre
- Lauren Naressi - Colégio Thomás Fortes
Melhor Direção:
- Victor Lavarda e maria Lúcia Bianchini - Colégio Thomás Fortes
- Pablo Damian - Colégio Apolinário Porto Alegre
Melhor Espetáculo:
- Caos - Colégio Thomás Fortes
- Terra.Com - Colégio Apolinário Porto Alegre