No ar:
Buenas Tarde meu Santiago (1º parte) - Marco Antônio Nunes    17h00min às 17h55min

Ouvir!     

» Entretenimento » Cinema


23/01/2018 | 16h40min

Conheça a lista completa de indicados ao Oscar 2018; "A forma da água" recebeu 13 indicações

E adivinha quem deu as caras na lista desse ano? Meryl Streep

"A forma da água" é um dos indicados. Foto: Divulgação"A forma da água" é um dos indicados. Foto: Divulgação

A lista de indicados ao Oscar 2018 foi divulgada e vem com algumas surpresas. A melhor delas é a indicação de Greta Gerwig ao prêmio de Melhor Diretor, por “Lady Bird – É Hora de Voar”. Ela é a quinta mulher da história a concorrer nessa categoria. As outras indicações inesperadas são a de “Corra!”, como Melhor Filme e “Logan”, como Melhor Roteiro Adaptado.

 

E adivinha quem deu as caras na lista desse ano? Meryl Streep, pelo trabalho em “The Post: A Guerra Secreta”. Essa é a 21ª indicação dela! 

 

Outro destaque esse ano é o fato de que dois brasileiros estão na disputa. Rodrigo Teixeira é um dos produtores de “Me Chame pelo seu Nome” (nessa categoria o Oscar vai para os produtores e não para o diretor) e Carlos Saldanhadirige a animação “Touro Ferdinando”.

 

Confira aqui a lista completa:

 

Melhor Filme

 

A forma da água: lidera com 13 indicações, incluindo filme, diretor, roteiro, atriz e fotografia

 

Dunkirk:  ficou em segundo, com oito

 

Três anúncios para um crime: tem sete

 

O destino de uma nação e Trama Fantasma, a maior surpresa, têm seis cada, com direito a melhor filme. 

 

Lady Bird teve cinco, incluindo Greta Gerwig, a única mulher na categoria Melhor Diretor. Ela concorre ainda em roteiro original

 

Corra! tem quatro indicações, incluindo filme, diretor para Jordan Peele e ator para Daniel Kaluuya

 

Star Wars - Os últimos Jedi tem quatro indicações, todas técnicas

 

The post: A guerra secreta foi a decepção com só duas indicações, filme e melhor atriz (Meryl Streep)

 

Acusado de assédio sexual, James Franco ficou de fora da disputa

 

Há dois brasileiros: o diretor Carlos Saldanha (O Touro Ferdinando) e o produtor Rodrigo Teixeira (Me chame pelo seu nome)

 

Melhor Diretor

 

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Christopher Nolan – Dunkirk

Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar

Jordan Peele – Corra!

 

Melhor Atriz

 

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Margot Robbie – Eu, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

 

Melhor Ator

 

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Kaluuya – Corra!

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Mary J. Blige – Mudbound

Leslie Manville – Trama Fantasma

Alison Janney – Eu, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Richard Jenkins – A Forma da Água

Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

Me chame Pelo Seu Nome

O Artista do Desastre

Logan

A Grande Jogada

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

 

Melhor Roteiro Original

 

Doentes de Amor

Corra!

Três Anúncios Para um Crime

Lady Bird: É hora de Voar

A Forma da Água

 

Melhor Fotografia

 

Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

Melhor Design de Produção

 

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

 

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

Body and Soul

The Square

 

Melhor Canção Original

 

“Mistery of Love” – Me Chame pelo Seu Nome

“Stand Up From Somehting” – Marshal

“Mighty River”- Mudbound

“Remember Me” Viva – A Vida é – uma Festa

“This is Me” O Rei do Show

 

Melhores Efeitos Visuais

 

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol 2

Planeta dos Macacos: A Guerra

Star Wars: Os Últimos Jedi

Kong: A Ilha da Caveira

 

Melhor Animação

 

O Poderoso Chefinho

The Breadwinner

Viva: A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

 

Melhor Maquiagem

 

Extraordinário

Destino de Uma Nação

Victoria e Abdul

 

Melhor Figurino

 

A Bela e a Fera

Trama Fantasma

O Destino de uma Nação

Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

A Forma da Água

 

Melhor Trilha Sonora

 

Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime

Alexandre Desplat – A Forma da Água

Johnny Greenwood – Trama Fantasma

John Williams – Star Wars: Os Últimos Jedi

Hans Zimmer – Dunkirk

 

Melhor Mixagem de Som

 

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars – Os últimos Jedi

Em Ritmo de Fuga

 

Melhor Curta-metragem

 

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All Of Us

 

Melhor Curta-metragem de Animação

 

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

MdeMulher


Veja também:


20/06/2018 | 16h57min

» Novela: Beto revela que está vivo e inicia nova carreira em "Segundo Sol"

14/06/2018 | 10h52min

» Cinema: "Não se aceitam devoluções", no Maxicine de Santiago

12/06/2018 | 16h31min

» Gente: Adriane Galisteu é a mais nova morena do pedaço


Comentários:


Voltar ao topo